skip to Main Content
«Русские сезоны» Мюзик-Холла

Жизнь петербургского Мюзик-Холла на время пандемии не остановилась. В режиме онлайн вместе с художественным руководителем театра маэстро Фабио Мастранджело можно было не только узнать, как рождались музыкальные инструменты и жанр оперы, но и выяснить секреты приготовления настоящей пасты карбонара под музыку «Тоски» Пуччини.

9 июля в 17.00 стартует новый образовательный онлайн-проект театра — цикл бесед Фабио Мастранджело с музыкальным критиком Вячеславом Кочновым. Первая встреча будет посвящена знаменитым «Русским сезонам» Дягилева.

Как заметил маэстро, «мы хотим вспомнить историю ‘Русских сезонов’. Как, почему они возникли? Кто такой Сергей Дягилев, который их придумал? Как повлияли «русские сезоны» на европейское искусство? И, наконец, почему этот масштабный проект по представлению русской культуры зарубежному зрителю возродился в наше время?».

Тема была выбрана не случайна. В сентябре театр «Мюзик-Холл» должен был принять участие в международном проекте «Русские сезоны» во Франции. Но пандемия внесла свои коррективы, театр остался дома, и в этом случае можно заметить: не было бы счастья, да несчастье помогло — теперь музыку двух балетов Стравинского «Петрушка» и «Жар-птица», «Послеполуденный отдых фавна» Дебюсси и фрагменты из «Лебединого озера» Чайковского, которые должны были услышать французы, оркестр театра исполнит на родной площадке уже в сентябре. Нюансами предстоящего концерта маэстро поделится в беседе с Вячеславом Кочновым. А также мы узнаем о предстоящих в новом театральном сезоне концертах симфонического оркестра «Северная Симфония».

Онлайн-проект будет доступен на официальном сайте театра и на его страницах в социальных сетях ВКонтакте  и Facebook 

Поделиться в соцсетях:
Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«Русские сезоны» Мюзик-Холла

Back To Top