skip to Main Content
Однажды в истории. 4 сентября

4 сентября 1959 года.

В продаже появилась новинка — колготки.

изобретение колготокНа звание изобретателя этого чудесного дамского изделия претендуют два американца – Эрнест Дж.Райс и Аллен Гэнт. Первый получил патент еще в ноябре 1958 года, – «целью настоящего изобретения является создание единого предмета одежды, который включает в себя пару чулок и пару трусов, что исключает необходимость в подвязках и поясах». И что любопытно, Эрнест Дж.Райс не сшил их намертво, – в любой момент колготки могли превратиться в трусики. Но дальше патента дело не пошло. И все бремя славы пало на владельца небольшой фабрики в Северной Каролине Аллена Гэнта. Хотя, по справедливости, лавры должны принадлежать его супруге. Беременной миссис Гэнт было крайне затруднительно справляться со всеми этими подвязками и однажды она пришила трусики к чулкам и передала их мужу: «Сделай нечто подобное». Гэнт послушно взял изобретение своей дражайшей половины и отнес в офис, где и довел его до совершенства. И если вы думаете, что это было легко, то вы ошибаетесь. Мужчины прямо-таки намучались, пытаясь сделать так, чтобы колготки заканчивались на бедре, а не доходили до подбородка. И вот в первую пятницу сентября 1959 года «Panti-Legs», первые в мире колготки, появились на полках магазинов.

Энн МиллерНо была и еще одна женщина, считавшая, что заслуга полностью принадлежит ей. Танцовщица и актриса Энн Миллер, которую называли королевой чечётки, очень не жаловала чулки. «Я носила те длинные черные чулки, и костюмеры пришивали их на коротенькие шорты, — вспоминала актриса — Когда на них появлялись стрелки, мне приходилось все снимать и надевать новое. Однажды Уиллис (изготовитель чулок) пришел на съемки, и я сказала ему: «Господин Уиллис, почему бы вам не сделать для меня такие чулки, как вы делаете для балерин, такие же плотные и облегающие, но, например, шелковые?». В некотором смысле я стала матерью колготок и бьюсь об заклад, что все мужчины ненавидят меня за это».

Зато можно биться об заклад, что мужчины были рады появлению мини-юбок, которые внесли свою лепту в популяризацию колготок. Как ни странно, комбинация трусиков и чулок не сразу стала «must have» в гардеробе женщин, и лёд тронулся, когда в середине 60-х появились ультра-короткие юбки. И вместе с мини-юбками колготки стали символом свободы и молодости.

 

 

Поделиться в соцсетях:
Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Однажды в истории. 4 сентября

Back To Top