skip to Main Content
10 матчей, вошедших в историю футбола

18 июля 1969 года была закончена 100-часовая кровопролитная война между Гондурасом и Сальвадором, причиной которой послужил… футбольный матч.
Нас так поразила эта история, что мы решили рассказать еще о нескольких матчах, в которых все пошло не по плану.

1Первая Мировая война еще только разгоралась. Папа Римский Бенедикт XV призвал правительства воюющих сторон к перемирию: «Орудия могут замолчать хотя бы в ночь, когда поют ангелы», но не был услышан. И все же в рождественское утро 1914 года солдаты вражеских армий прекратили огонь, сошлись на нейтральной территории для обмена подарками и рождественского футбольного матча. Некоторые ученые утверждают, что это всего лишь красивая сказка. Но судя по письмам солдат с Западного фронта, два матча между траншеями все же случились. В бельгийском Вулвергеме с немцами сыграли норфолкцы и чеширцы. Во французском Фрельнгьене против саксонцев вышли шотландцы.

2Еще одна военная история. 1 января 1940 года состоялось эдинбургское дерби между шотландскими командами. Оно было бы вполне традиционным, если бы поле не накрыл густой туман. Комментатор Боб Кингсли не видел игроков и мог только догадываться, что происходит на поле. Однако он получил указание во что бы то ни стало вести радиотрансляцию, − иначе прослушивавшие эфир немцы могли догадаться о погоде и беспрепятственно бомбить город. Кингсли все 90 минут изобретал действо, буквально «с потолка» беря опасные моменты, удары, голы и нарушения правил.

3матч жизни Нам, конечно, тоже есть что вспомнить из военного футбольного прошлого. Трудно сказать, кому пришла в голову такая идея, но по решению Ленгорисполкома на резервном поле стадиона «Динамо» в мае 1942 года состоялась встреча игроков местного «Динамо» и команды Ленинградского металлического завода. Матч прошел в два укороченных тайма по 30 минут – на большее не было сил. Футболисты вспоминали, как уходили с поля, поддерживая друг друга. Если эту игру называют «матчем жизни», то противостояние киевских футболистов немецкой команде летом того 1942 года – «матчем смерти». И в отличие от игры в блокадном Ленинграде, о киевской истории ученые спорят: что есть правда, а что миф.

4Осенью 1998 года в Конго состоялась встреча двух конголезских клубов «Бен Тшади» и «Басанга». В середине игры при счете 1:1 в поле ударила молния. Вся команда гостей была убита, 30 зрителей получили ожоги разной степени тяжести. Хозяева поля, атлеты из «Басанги», остались целыми и невредимыми. Что тут же породило массу подозрений в злом умысле происшедшего, – в Западной Африке спортсмены нередко обращаются за помощью к колдунам, чтобы те наложили проклятие на их противников. До расследования обстоятельств дело не дошло, – в Конго шла гражданская война

5Летом 1981 года на поле вышли две ирландские команды футбольного клуба «Каллинаферси» ирландского графства Керри. Ничто не предвещало, что эта встреча войдет в историю футбола, как самый долгий матч. Он начался 1 августа, а завершился – 3-го. Победитель определился лишь через… 65 часов 1 минуту.

6Жуткая история произошла в Бразилии в 2013 году. Во время матча двух любительских команд штата Маранхао рефери попытался удалить с поля Хосемира Сантоса Абреу, тот не согласился с решением судьи и накинулся на него с кулаками. 20-летний судья Отавио Джордао да Силва Кантаньеде в ответ всадил нож в спортсмена-скандалиста. Но на этом кошмар не закончился. Разъяренная толпа болельщиков вырвалась на поле и учинила расправу над да Силвы. Судью забили камнями, обезглавили, и четвертовали. Затем насадив голову да Салвы на кол, установили в центре поля как страшный знак непримиримости.

7Еще один матч обернулся трагедией. Дело было в середине 70-х годов, в Аргентине. Тогда встретились две аргентинские команды — «Хувентуд» и «Хенераль Кабальеро». На 43-й минуте встречи судья матча Хосе Леон Бегудо удалил с поля игрока «Хувентуда» Хоакина Масиаля. Когда же тот с помощью кулаков попытался оспорить это решение, арбитр вытащил пистолет и уложил футболиста намертво . На этом история не закончилась. Брат спортсмена, сидевший на трибуне, тут же отомстил судье-убийце, разрядив в него свое оружие.

8Во время товарищеской футбольной встречи в итальянском городке Асти центрфорвард местной команды Джанфранко Маскио споткнулся о предмет, торчащий из земли, упал и получил серьезную травму. Подножку спортсмену сделал средневековый воин, чьи останки оказались захоронены под футбольным полем. Пострадавший футболист в накладе не остался, – ему присудили денежную премию и медаль за археологическое открытие.

9Необычный матч состоялся в 1959 год в немецком городе Гельзенкирхен. Руководство стадиона допустило техническую ошибку, спланировав игру гандболистов и футболистов на один и тот же час. Ни одна команда не захотела уступить, и в итоге на поле вышли четыре десятка игроков с двумя мячами. «Несмотря на неописуемые трудности, и та и другая встречи были доведены до конца», — сообщала городская спортивная газета.

10Октябрьский день 1971 года, когда состоялся матч «Ньюкасл» – «Манчестер Юнайтед», на всю жизнь запомнил знаменитый ирландский полузащитник Джордж Бест, которого все называли секс-символом, плейбоем, иконой стиля. Перед выходом спортсменов на поле в полицию поступил анонимный звонок. «Джордж Бест будет застрелен во время поединка на «Сент-Джеймс Парке», − сообщил некто. Ирландец мог сойти с дистанции, но он решил остаться на поле. Джордж Бест руководствовался следующей логикой: в движущуюся мишень попасть гораздо труднее. Позже футболист признался, что никогда в жизни так много не бегал по полю. Что послужило причиной звонка, осталось неизвестным.